April 2021

Fr–So16. – 18.04.
PK-Exkursionen, 2. Zeitfenster , -, -, -
Mo19.04.
Sechseläuten, schulfrei kein Unterricht
Fr23.04.
Exkursion Biologie, Neeracherried, 3c, Grüter
Fr23.04.
Exkursion Biologie, Neeracherried, 3e, Ehrengruber/Neumann
Mo–Sa26.04. – 08.05.
Frühlingsferien

Mai 2021

Mo10.05.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo–Mi10. – 12.05.
Intensivwoche für alle Teilnehmenden des Freifachkurses Theater
Mo–Fr10. – 14.05.
Studienreise, Romandie, 6b, Klöti/Gmür
Mi12.05.
Anmeldetermin Maturitätsarbeit, 5. Klassen
Do–Sa13. – 15.05.
Auffahrtsbrücke
Mo–Fr17. – 21.05.
Arbeitswoche, Casoja, 1a, Henze/Maron
Mo–Fr17. – 21.05.
Arbeitswoche, St. Maurice, 2a, Lang/Benz
Mo17.05.
12:00–13:00 Fussballchallenge HoPro - Stadelhofen, Aussenanlage HoPro/Stadi
Di18.05.
Abgabetermin der An-/Abmeldungen Instrumentalunterricht, Sekretariat 203
Di18.05.
Suchtpräventionstag, Klasse 1c, Zimmer 321
Di18.05.
Suchtpräventionstag, Klasse 1e, Zimmer 323
Mi–Do19. – 20.05.
Jahrgangsprojekt "Mehrsprachige Schweiz", Exkursionen, 5. Klassen
Do20.05.
Suchtpräventionstag, Klasse 1d, Zimmer 322
Sa–Mo22. – 24.05.
Pfingsten
Di25.05.
Exkursion Geographie, Greifensee, 4b, Zehnder/Bürkli
Do27.05.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Fr28.05.
Suchtpräventionstag, Klasse 1b, Zimmer 224
Fr28.05.
Suchtpräventionstag, Klasse 1f, Zimmer 324
Fr28.05.
Exkursion Geographie, Greifensee, 4e, Zehnder/Roth
Fr28.05.
Kredittag, Life Science Learning Center UZH, 5c, Ehrengruber
Mo31.05.
Exkursion Biologie, Katzensee, 1a, Ehrengruber/Angst
Mo–Fr31.05. – 04.06.
Arbeitswoche, Casoja, 1d, Baur/Ebnöther
Mo–Fr31.05. – 04.06.
Arbeitswoche, Wildhaus, 2d, Gubler/Luongo

Juni 2021

Do03.06.
Suchtpräventionstag, Klasse 1a, Zimmer 223
Do03.06.
Exkursion Geschichte, Bundeshaus, 3c, Streiff
Fr04.06.
Letzter Schultag 6. Klassen, Schulschluss 12.10 Uhr
Fr04.06.
Kredittag, HoPro, 2e, Bleuel
Fr04.06.
Exkursion Biologie, Neeracherried, 3d, Grüter
Mo–Do07. – 10.06.
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Mo–Fr07. – 11.06.
Arbeitswoche, Casoja, 2e, von Felbert/Stutz E.
Mo07.06.
Exkursion Geographie, Sonnige Halden am Lötschberg, 4c, Benz/Heierli
Di08.06.
Exkursion Geographie, Sonnige Halden am Lötschberg, 4d, Benz/Studer Y.
Di08.06.
Exkursion Geographie, -, 4f, Stoop
Do10.06.
Exkursion Geschichte, Bundeshaus, 3b, Streiff
Do10.06.
Exkursion Biologie, Molekularbiologie Life Science Center Zürich, 5e, Fuchs
Fr11.06.
14:05–16:40 Schlussveranstaltung des Projekts "Mehrsprachige Schweiz", 5. Klassen
Di15.06.
Sommersporttag (Verschiebedatum: 17. Juni 2021)
Do17.06.
Verschiebedatum Sommersporttag
Fr18.06.
Kredittag, Life Science Learning Center UZH, 5d, Ehrengruber
Fr18.06.
19:00 1. Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen, Aula
Mo21.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3a
Mo21.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3c
Mo21.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3e
Mo21.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3b
Mo21.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3d
Mo21.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Klasse 3f
Di22.06.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Do24.06.
19:00 2. Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen, Aula
Mo–Mi28. – 30.06.
Mündliche Maturitätsprüfungen

Juli 2021

Do01.07.
Exkursion Geschichte, Solothurn, 3e, Neumann
Do01.07.
Exkursion Geschichte, Bellinzona, 3f, Sguaitamatti/Crisci
Di06.07.
Exkursion Geschichte, Solothurn, 3d, Neumann
Di06.07.
Exkursion Geographie, -, 4a, Gubler/Gmür
Mi07.07.
16:00 Maturitätsfeier, Kirche St. Peter
Fr09.07.
Letzter Schultag 5. Klassen, Schulschluss nach Stundenplan
Mi–Fr14. – 16.07.
Vormatur, Prüfungen 5. bzw. 6. Prüfungsfach
Do15.07.
14:05–16:30 Schlussveranstaltung Projekt "Medien und Gesellschaft", Aula, 4. Klassen
Fr16.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa19.07. – 21.08.
Sommerferien

August 2021

Mo23.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan, 2.-6. Klassen, 1. Klassen regulärer Unterricht ab 14:05 Uhr
Mo23.08.
09:00–10:00 Aufnahmefeier, Französische Kirche, 1. Klassen

September 2021

Mo06.09.
19:30–22:00 Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 3e, Aula
Di07.09.
19:30–22:00 Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 4e, Aula
Mo–Sa20.09. – 09.10.
Hauswirtschaftskurs, Hauswirtschaftskurse, diverse Orte, 2. Klassen, -
Mo–Fr20. – 24.09.
Arbeitswoche, Lausanne, 5a, Gmür/Fuchs
Mo–Fr20. – 24.09.
Arbeitswoche, Casoja, 5b, Zehnder/Roth
Mo–Fr20. – 24.09.
Arbeitswoche, -, 5c, Heierli/Luongo
Mo–Fr20. – 24.09.
Arbeitswoche, Fällanden, 5d, Studer Y./Zeuch
Mo–Fr20. – 24.09.
Studienreise, Locarno, 6a, Sguaitamatti/Gubler
Mo–Fr20. – 24.09.
Studienreise, Lausanne, 6b, Bürkli/Schaub O.
Mo–Fr20. – 24.09.
Studienreise, Lausanne, 6c, Berger/Sieber
Mo–Fr20. – 24.09.
Studienreise, Lugano, 6d, Ehrengruber/Hobi
Mo–Fr20. – 24.09.
Studienreise, St. Cergue, 6e, Schaufelberger/Stoop
Mo–Sa27.09. – 23.10.
Sprachaufenthalt, Bath, 4e, 5e, Angabe Begleitpersonen folgt

Oktober 2021

Mo–Sa11. – 23.10.
Herbstferien

November 2021

Mo–Fr29.11. – 03.12.
Arbeitswoche, Casoja, 2b, Bleuel/de Viragh R.

Dezember 2021

Mo–Sa20.12.2021 – 01.01.2022
Weihnachtsferien

Februar 2022

Mo–Fr14. – 18.02.
Skitourenlager in Tschamut-Sedrun, Details folgen
Mo–Sa14. – 26.02.
Sportferien

April 2022

Fr–Mo15. – 18.04.
Ostern
Mo–Sa18. – 30.04.
Frühlingsferien
Mo25.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2022

Do–Sa26. – 28.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2022

Sa–Mo04. – 06.06.
Pfingsten

Juli 2022

Mo–Sa18.07. – 20.08.
Sommerferien
 = Jokertag nicht gestattet