September 2020

Di–Fr15.09.–02.10.
Hauswirtschaftskurs, diverse Kursorte, 2. Klassen, -
Do24.09.
13:30–16:00 Lehrerkonvent; Unterricht gemäss Anschlag

Oktober 2020

Fr02.10.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa05.–17.10.
Herbstferien
Mo19.10.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mi21.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3f
Do22.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1c, Aula
Fr23.10.
16:00–17:15 Obligatorische Berufswahlveranstaltung mit dem VEHP, 6. Klassen
Mo26.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3a
Di27.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2b, Zimmer 122
Di27.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1a, Aula
Mi28.10.
Anmeldeschluss für Freifachkurse im FS 2021, 1. - 6. Klassen
Mi28.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1b, Aula
Do29.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2a, Zimmer U35
Do29.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2c, Zimmer U36
Fr30.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2e, Zimmer 002
Fr30.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2f, Zimmer 121

November 2020

Mo02.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1d, Aula
Di03.11.
Suchtpräventionstag, Klasse 2d, Zimmer 102
Di03.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3b
Di03.11.
09:25–10:10 Information über den Instrumentalunterricht, Klassen 1b, 1c, 1f, Aula
Di03.11.
10:30–11:15 Information über den Instrumentalunterricht, Klassen 1a, 1d, 1e, Aula
Di03.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1e, Hallenbau Stadelhofen
Mi04.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3d
Do05.11.
Suchtpräventionstag, Klasse 2g, Zimmer 101
Do05.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1f, Hallenbau Stadelhofen
Sa–Fr07.–13.11.
Intensivwoche für alle Teilnehmenden des Freifachkurses Theater
Mo–Fr09.11.–11.12.
Profilwahlvorbereitungskurse nach speziellem Stundenplan, 2. Klassen
Mo09.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3e
Sa14.11.
Première des Freifachkurses Theater, Leitung: Christian Sonderegger und Anja Schärer. Weitere Vorstellungen: 15./17./18./19. Dernière: 20.11.2020
Mo16.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2a, Hallenbau Stadelhofen
Di17.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3c
Do19.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2b, Mediothek, 1. Stock
Mo23.11.
Weiterbildung für Lehrpersonen; ganztags schulfrei
Di24.11.
08:30–10:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5e
Di24.11.
10:30–12:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5a
Di24.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2d, Aula
Mi25.11.
09:25–10:10 Obligatorische Info-Veranstaltung des VSUZH, Aula, 6. Klassen
Do26.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2e, Aula
Fr–So27.–29.11.
PK-Exkursionen, 1. Zeitfenster , -, 6. Klassen, -
Fr27.11.
08:30–10:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5b
Fr27.11.
10:30–12:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5c
Fr27.11.
13:10–15:45 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klassen 5d
Mo30.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2f, Aula

Dezember 2020

Di01.12.
Abgabe der An-/Abmeldungen für den Instrumentalunterricht, Sekretariat 203
Di01.12.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2g, Aula
Di08.12.
Lehrerkonvent; Unterricht gemäss Anschlag
Di08.12.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2c, Aula
Mo14.12.
Wintersporttag (morgens 1. und 2. Kl. bis 13.05 Uhr, Unterricht ab 13.10 Uhr, 3.-6. Kl. Unterricht bis 11.15 Uhr, anschliessend Sporttag)
Do17.12.
Abgabe der Maturarbeiten, Sekretariat 304, 6. Klassen
Do17.12.
15:00 Weihnachtsapéro SOV, Terrasse
Fr18.12.
Schulschluss um 15.45 Uhr
Mo–Sa21.12.2020–02.01.2021
Weihnachtsferien

Januar 2021

Mo04.01.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Do07.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3a, Aula
Mo11.01.
6. Klassen: Rückgabe der Zeugnisse
Mo11.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3b, Aula
Mi13.01.
Skitag (Verschiebedatum 3.2.2021)
Do14.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3c, Aula
Mo18.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3d, Aula
Di19.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3e, Aula
Do21.01.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 3f, Aula
Fr22.01.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Do28.01.
HSGYM-Hochschultag der Zürcher Mittelschulen – kein Unterricht
Fr29.01.
19:00–21:30 Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen, Aula

Februar 2021

Mi03.02.
Skitag Verschiebedatum
Fr05.02.
14:15 Interne Präsentationen Musisches Projekt für 4. Klassen, Aula. Unterrichtsschluss für die 5. Klassen: 12:10 Uhr
Fr05.02.
19:30 Öffentliche Präsentation Musisches Projekt, Aula
Di09.02.
11:25–12:10 Information zum Sozialeinsatz, Aula, 3. Klassen
Mi–Do10.–11.02.
Interne Präsentation der Maturarbeiten (Unterricht 6. Klassen entfällt)
Mo–Fr15.–19.02.
Skilager in Valbella, 1.-6. Klasse (freiwillig), Details folgen
Mo–Sa15.–27.02.
Sportferien
Mo–Fr22.–26.02.
Skitourenlager in Preda, 2.-6. Klassen (freiwillig), https://www.kshp.ch/tourenlager

März 2021

Mo08.03.
Vormittags: Schriftliche Aufnahmeprüfungen für kommende 1. Klassen
Do–Fr25.–26.03.
Besuchstage für Eltern unserer Schülerinnen und Schüler

April 2021

Fr–Mo02.–05.04.
Ostern
Mo–Fr12.–16.04.
Arbeitswoche, St. Maurice, 2a, Lang/Benz
Mo19.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht
Di–Fr20.–23.04.
WTE-Woche, WTE-Woche, Details folgen, -, 6. Klassen, -
Mo–Sa26.04.–08.05.
Frühlingsferien

Mai 2021

Do–Sa13.–15.05.
Auffahrtsbrücke
Sa–Mo22.–24.05.
Pfingsten
Mo–Fr31.05.–04.06.
Arbeitswoche, Wildhaus, 2d, Gubler/Luongo

Juni 2021

Mo–Fr07.–11.06.
Arbeitswoche, Casoja, 2e, von Felbert/Stutz E.

Juli 2021

Mo–Sa19.07.–21.08.
Sommerferien

Oktober 2021

Mo–Sa11.–23.10.
Herbstferien

Dezember 2021

Mo–Sa20.12.2021–01.01.2022
Weihnachtsferien

Februar 2022

Mo–Sa14.–26.02.
Sportferien

April 2022

Fr–Mo15.–18.04.
Ostern
Mo–Sa18.–30.04.
Frühlingsferien
Mo25.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2022

Do–Sa26.–28.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2022

Sa–Mo04.–06.06.
Pfingsten

Juli 2022

Mo–Sa18.07.–20.08.
Sommerferien
 = Jokertag nicht gestattet