Agenda

Schulprogramm, Sporttage, Konzerte, Konvente, Ferien und mehr

Unsere Agenda ist voller Perlen und Highlights, enthält Pflichtveranstaltungen und Wissenswertes. Unsere Kultur- und Bildungsangebote lassen sich sehen!

Januar 2023

Di17.01.
12:15 Lunchkonzert «Musica Latina» mit Musik aus Spanien und Lateinamerika, Mediothek
Mi18.01.
Schneesporttag/Skitag verschoben auf Mittwoch, 1. Februar
Do19.01.
19:30–21:30 Elternabend, Aula, 3e
Mo23.01.
19:30–21:30 Elternabend, Aula, 3d
Di–Mi24. – 25.01.
Information zur Maturitätsarbeit, 5. Klassen
Di24.01.
19:00 Together - Ein Konzert mit Höhenflügen und Tiefgang , Aula
Konzert des Freifachs Chor
Fr27.01.
19:00 Konzert der Instrumental- und GesangsschülerInnen, Aula

Februar 2023

Mi01.02.
Schneesporttag/Skitag
Do02.02.
12:15 Zwei HoPro-Bands in concert, Mediothek
Fr03.02.
Präsentationen Musisches Projekt, Aula. 5. Klassen ab 12.20 Uhr: Einrichten/Proben.
Interne Präsentation für 4. Kl.: 14.15 Uhr, öffentliche Präsentation 19.30 Uhr
Di07.02.
Kredittag, Basel, 4a, Zeuch/Angst
Di07.02.
11:25–12:10 Information zum Sozialeinsatz, Aula, 3. Klassen
Mi–Do08. – 09.02.
Interne Präsentation der Maturarbeiten (Unterricht 6. Klassen entfällt), 6. Klassen
Do09.02.
Kredittag, -, 2b, Angst/Hobi
Fr10.02.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Fr13. – 17.02.
Skilager in Casoja, 1.-6. Klassen (freiwillig)
Mo–Fr13. – 17.02.
Tourenlager in Tschierv (freiwillig)
Mo–Sa13. – 25.02.
Sportferien
Mo27.02.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo27.02.
6. Klassen: Abgabe der Maturitätsarbeiten (2 bereinigte Exemplare) im Sekretariat 304

März 2023

Fr03.03.
19:30–22:00 Öffentliche Präsentation der Maturitätsarbeiten, Aula
Mo06.03.
Zentrale Aufnahmeprüfung für die zukünftigen 1. KlässlerInnen, unterrichtsfrei
Di07.03.
Rückgabe der Zeugnisse
Fr10.03.
EYP Session
Do–Fr16. – 17.03.
Besuchstage für Eltern unserer Schülerinnen und Schüler
Do16.03.
10:10–10:30 Kuchenverkauf in der grossen Pause
Do16.03.
14:05–15:45 Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Details folgen
Fr17.03.
10:10–10:30 Kuchenverkauf in der grossen Pause
Do23.03.
14:15–16:45 Lehrer:innenkonvent; Unterrichtsschluss 13:55 Uhr, Aula
Mo–Di27. – 28.03.
4. Klassen: Intensivtage Projekt Medien & Gesellschaft
Mo–Fr27. – 31.03.
Arbeitswoche, Casoja, 1f, Baur/Pécsi
Mo–Fr27. – 31.03.
Arbeitswoche, Malcantone TI, 1g, Henze/Ehrengruber
Fr31.03.
2. Zeitfenster PK-Exkursionen

April 2023

Sa–So01. – 02.04.
Regionale EYP Session , Aula
Mi05.04.
Anmeldeschluss für Freifachkurse im HS23/24
Do06.04.
Gründonnerstag, Schulschluss um 15.45 Uhr
Fr–Mo07. – 10.04.
Ostern
Di–Fr11. – 14.04.
Intensivwoche für alle Teilnehmenden des Freifachkurses Theater
Fr14.04.
Anmeldetermin Maturitätsarbeit, 5. Klassen
Fr14.04.
19:00 Première des Freifachkurses Theater, Leitung: Anja Schärer
Weitere Vorstellungen: 15.04. um 17 Uhr, 18.04. um 19 Uhr
Mo17.04.
Sechseläuten, schulfrei kein Unterricht
Di–Fr18. – 21.04.
WTE-Woche, -, 6. Klassen, Details folgen
Mo–Sa24.04. – 06.05.
Frühlingsferien

Mai 2023

Mo08.05.
An-/Abmeldefrist für den Instrumentalunterricht
Mo08.05.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mi–Do10. – 11.05.
Exkursionen CH-Projekte, -, 5. Klassen, Div. Lehrpersonen
Do–Sa18. – 20.05.
Auffahrtsbrücke
Mo–Fr22. – 26.05.
Arbeitswoche, Filzbach, 1c, Lang/Roth
Di23.05.
14:15–16:45 Lehrer:innenkonvent; Unterrichtsschluss 13:55 Uhr, Aula
Sa–Mo27. – 29.05.
Pfingsten

Juni 2023

Fr02.06.
Letzter Schultag 6. Klassen, Unterrichtsschluss 12.10 Uhr
Mo–Fr05. – 09.06.
Schriftliche Maturitätsprüfungen, 6. Klassen (D/F/SPF/M/G)
Mo–Fr12. – 16.06.
Arbeitswoche, Casoja, 2c, von Felbert/Stutz E.
Di13.06.
Sommersporttag (Verschiebedatum: 15. Juni 2023)
Do15.06.
Verschiebedatum Sommersporttag
Mo19.06.
Prävention Sexuelle Gesundheit, 3. Klassen
Mo–Fr19. – 23.06.
Arbeitswoche, Valbella, 1e, Schellenberg/Luongo
Mo–Mi26. – 28.06.
Mündliche Maturitätsprüfungen, 6. Klassen
Mo–Fr26. – 30.06.
Arbeitswoche, Casoja, 2d, Maron

Juli 2023

Mo03.07.
Lehrer:innenkonvent; Nachmittags, Unterrichtsschluss gemäss aktueller Stundenplananzeige
Mi05.07.
16:00 Maturitätsfeier, Kirche Neumünster
Fr07.07.
Letzter Schultag 5. Klassen, Schulschluss nach Stundenplan
Mi–Fr12. – 14.07.
Vormatur, Prüfungen 5. bzw. 6. Prüfungsfach
Do13.07.
14:05–16:30 Schlussveranstaltung Projekt "Medien und Gesellschaft", Aula, 4. Klassen
Fr14.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa17.07. – 19.08.
Sommerferien

August 2023

Mo21.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo21.08.
09:00–10:00 Aufnahmefeier, Französische Kirche, 1. Klassen

September 2023

Mo–Fr18.09. – 06.10.
Hauswirtschaftskurs, Diverse Orte, 2. Klassen, -
Mo–Fr18. – 22.09.
Arbeitswoche, Details folgen, 5. Klassen (ohne 5e), -
Mo–Fr18. – 22.09.
Arbeitswoche, Basel, 5a, Zeuch/Hobi
Mo–Fr18. – 22.09.
Arbeitswoche, Montreux, 5c, Cucini/Maffei
Mo–Fr18. – 22.09.
Arbeitswoche, -, 5d, Fekete/Henze
Mo–Fr18. – 22.09.
Arbeitswoche, Vaumarcus/Neuchâtel, 5f, Abbt/Schumacher
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, -, 6a, Ehrengruber/Roth
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, Barcelona, 6b, Heierli/Angst
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, Amsterdam, 6c, Zeller/Baur
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, Barcelona, 6d, Walser/Studer S.
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, Toulon, 6e, Stoop/Gmür
Mo–Fr18. – 22.09.
Studienreise, Bologna, 6f, Gubler/Struzek F.

Oktober 2023

Mo–Sa09. – 21.10.
Herbstferien

Dezember 2023

Mo–Sa25.12.2023 – 06.01.2024
Weihnachtsferien

Februar 2024

Mo–Sa12. – 24.02.
Sportferien

März 2024

Fr–Mo29.03. – 01.04.
Ostern

April 2024

Mo15.04.
Sechseläuten, schulfrei kein Unterricht
Mo–Sa22.04. – 04.05.
Frühlingsferien

Mai 2024

Do–Sa09. – 11.05.
Auffahrtsbrücke
Sa–Mo18. – 20.05.
Pfingsten

Juli 2024

Mo–Sa15.07. – 17.08.
Sommerferien
 = Jokertag nicht gestattet