A wie Agenda

Die Schule ist ein Räderwerk aus lehrreichen und inspirierenden Angeboten, Veranstaltungen und Gefässen verschiedenster Art. Unsere Agenda wird regelmässig aktualisiert und zeigt, was an der Hohen Promenade läuft.

Agenda

Mai 2024

Mo–Fr27. – 31.05.
Arbeitswoche, Filzbach, 1a, Müller St./Roth
Mo–Fr27. – 31.05.
Arbeitswoche, Chaumont, 2d, Bleuel/Benz
Do30.05.
08:30–12:10 Suchtprävention , Zimmer 224, 1b
Do30.05.
08:30–12:10 Suchtprävention, Zimmer 323, 1e
Fr31.05.
Letzter Schultag 6. Klassen, Unterrichtsschluss für die 6. Klassen 12.10 Uhr

Juni 2024

Mo–Do03. – 06.06.
Schriftliche Maturitätsprüfungen (D/F/SPF/M), 6. Klassen
Mo–Fr03. – 07.06.
Arbeitswoche, Casoja, 1f, von Felbert/Stutz
Do–Fr06. – 07.06.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Mailand, 3c, Sguaitamatti/Barzaghi
Di11.06.
Sommersporttag , 1.-6. Klassen
Do13.06.
Verschiebedatum Sommersporttag, 1.-6. Klassen
Mo–Fr17. – 21.06.
Arbeitswoche, Weissmieshütte SAC VS, 1d, Küpfer/Grüter
Mo–Fr17. – 21.06.
Arbeitswoche, Kerenzerberg, 2b, Berger/Pfister
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 124, 3e
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer U31, 3a
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer S02, 3c
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer S01, 3b
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer U34, 3d
Mi19.06.
19:00 Informationsveranstaltung für Eltern zum Thema Hauswirtschaftskurse, 1. Klassen, Aula,
Fr21.06.
Exkursion Geographie, Linth-Ebene, 4b, Schaffner/Roth
Mo–Mi24. – 26.06.
Mündliche Maturitätsprüfungen, 6. Klassen
Di25.06.
Kredittag, Naturzentrum Neeracherried, 1c, Ehrengruber/Hochstrasser
Do27.06.
19:00 Konzert der Schülerinnen und Schüler der Instrumental-und Gesangsklassen, Aula

Juli 2024

Di02.07.
08:30–10:10 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 1. Klassen, Aula
Di02.07.
10:30–12:10 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 4. Klassen, Aula
Di02.07.
12:20–13:55 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 2. Klassen, Aula
Lektion von 11.25 - 12.10 Uhr fällt für alle 2. Klassen aus (Mittagspause)
Di02.07.
14:05–15:45 HoProFair – Elektrorecycling leicht gemacht (Informationsveranstaltung), 3. Klassen, Aula
Mi–Do03. – 04.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Solothurn, 3e, Sguaitamatti/Zeuch
Mi03.07.
10:10–10:30 HoProFair – Geräteabgabe fürs Elektrorecycling
Mi03.07.
12:00–13:30 HoProFair – Geräteabgabe fürs Elektrorecycling
Mi03.07.
16:00 Maturitätsfeier, Kirche Neumünster
Fr05.07.
Letzter Schultag 5. Klassen, Schulschluss nach Stundenplan
Di09.07.
Exkursion Geschichte, Bundeshaus Bern, 3a, Schaufelberger
Di–Mi09. – 10.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Müstair , 3d, Henze/Ebnöther
Di–Mi09. – 10.07.
Kredittage, Como, 4c, Heierli/Struzek A.
Di09.07.
13:55–15:30 Lehrer:innenkonvent; Unterrichtsschluss 12:10 Uhr
Mi–Fr10. – 12.07.
Vormatur, Prüfungen 5. bzw. 6. Prüfungsfach, 5. Klassen
Do11.07.
Kredittag, Basel, 1b, Angst/Pécsi
Do–Fr11. – 12.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Lausanne, 3b, Schaufelberger/Gmür
Fr12.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa15.07. – 17.08.
Sommerferien

August 2024

Mo19.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Mo19.08.
09:00–10:00 Aufnahmefeier, Französische Kirche, 1. Klassen
Do22.08.
Seeüberquerung, 3.-6. Klassen, nur für angemeldete Schüler:innen (Verschiebedatum: Donnestag, 29. August 2024)
Do29.08.
Verschiebedatum Seeüberquerung, 3.-6. Klassen, nur für angemeldete Schüler:innen

September 2024

Mo02.09.
19.00 Uhr, Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 4e, Mediothek,
Mi04.09.
Studieninformationstag Universität Zürich/ETH Zürich, 6. Klassen
Do05.09.
Schulreisen, 1.-3. Klassen
Verschiebedatum 10. September 2024
Do–Fr05. – 06.09.
Exkursion Geographie + Kredittag, -, 4b, Gubler/Gmür
Mo09.09.
Knaben- und Mädchenschiessen: schulfrei 1./2.Kl. ganztags, 3.-6.Kl. ab 12.10 Uhr
Di10.09.
Schulreisen, 1.-3. Klassen
(Verschiebedatum)
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Obersaxen, 5a, Ruh/Grüter
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Biel, 5b, Sguaitamatti/Lang
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Losone TI, 5c, Heierli/Struzek A.
Mo–Fr16. – 20.09.
Arbeitswoche, Bellinzona TI, 5d, Pace/Ehrengruber
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Rom, 6a, Zeuch/Angst
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Rijeka, Kroatien (17.9.-21.9.24), 6b, Pohle/Maffei
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Prag, 6c, Cucini/Walser
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Prag, 6d, Fekete/Roth
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Budapest, 6e, Grieder/Férey
Mo–Fr16. – 20.09.
Studienreise, Barcelona, 6f, Cantieni
Mo–Fr16.09. – 04.10.
Hauswirtschaftskurs, 2. Klassen, Diverse Orte, 2abcdef, -
Mo–Fr16. – 20.09.
Sozialeinsatz, 4. Klassen, -, 4abcde, -
Mo–Do23.09. – 17.10.
Sprachaufenthalt, Bath, 4e, -
Begleitung: 1. Woche; St. Grieder 2. Woche; U. Zehnder 3. Woche; M. Gubler 4. Woche; M. Pfister

Oktober 2024

Fr04.10.
Schulschluss nach Stundenplan
Fr04.10.
a.o. PK-Exkursion, Sasso San Gottardo, PKB Englisch, Y. Studer
Mo–Sa07. – 19.10.
Herbstferien
Mo21.10.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan

November 2024

Fr29.11.
1. Zeitfenster PK-Exkursionen, -, 6. Klassen, -

Dezember 2024

Fr20.12.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa23.12.2024 – 04.01.2025
Weihnachtsferien

Januar 2025

Mo06.01.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Di21.01.
13:10–17:30 Präsentationen der Maturarbeiten, 6. Klassen Unterrichtsfrei , 6. Klassen
Di21.01.
17:45–20:00 Ausgewählte Maturitätsarbeiten Präsentation und Poster-Session, Aula

Februar 2025

Fr07.02.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa10. – 22.02.
Sportferien
Mo24.02.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan

März 2025

Do20.03.
Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Details folgen

April 2025

Fr11.04.
2. Zeitfenster PK-Exkursionen, -, 6. Klassen, -
Mo–Do14. – 17.04.
WTE-Woche, Details folgen, -, 6. Klassen, -
Fr–Mo18. – 21.04.
Ostern
Mo–Sa21.04. – 03.05.
Frühlingsferien

Mai 2025

Mo05.05.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Do–Sa29. – 31.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2025

Sa–Mo07. – 09.06.
Pfingsten

Juli 2025

Mo–Sa14.07. – 16.08.
Sommerferien

August 2025

Mo18.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
 = Jokertag nicht gestattet