August 2019

Do22.08.
07:35–10:10 Einführung ICT, Zimmer 021, Klasse1g
Do22.08.
10:30–13:05 Einführung ICT, Zimmer 021, Klasse 1b
Do22.08.
13:10–15:45 Einführung ICT, Zimmer 021, Klasse 1a
Do22.08.
14:00–17:00 Seeüberquerung, 3.-6. Klassen
Mo26.08.
Rückgabe der Zeugnisse, 2.-6. Klassen
Mo26.08.
08:30–11:15 Einführung ICT, Zimmer 021, Klasse 1f
Di27.08.
07:35–10:10 Einführung ICT, Zimmer 021, Klasse 1d
Di27.08.
11:30–15:00 Nachmittag der Begegnung, 1. Klassen
Mi28.08.
11:25–12:10 Info über Oberstufe/Maturität, Aula, 4. Klassen

September 2019

Mo02.09.
19:30–22:00 Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 4e, Mediothek
Di03.09.
Schulreisen, 1.-3. Klassen
Verschiebedaten; 05.09., 10.09., 12.09.
Mi04.09.
Studieninformationstag Universität Zürich/ETH Zürich, 6. Klassen
Mi–Do04.–05.09.
Exkursion Geographie/+ Kredittag, Aletschgletscher, 4e, Stoop/Schaufelberger
Do05.09.
19:30–22:00 Informationsabend Auslandjahr für Eltern und SchülerInnen der 3. Klassen, Aula
Mo09.09.
Knaben- und Mädchenschiessen: schulfrei 1./2.Kl. ganztags, 3.-6.Kl. ab 12.10 Uhr
Mi11.09.
Kantonaler Mittelschulsporttag (nur für angemeldete Schülerinnen und Schüler)
Do12.09.
19:30–22:00 Informationsabend über Oberstufe/Maturität für die Eltern der 4. Klassen, Aula
Fr13.09.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Mo–Fr16.09.–04.10.
Hauswirtschaftskurs, Diverse Kursorte, 2. Klassen, -
Mo–Fr16.–20.09.
Sozialeinsatz, Diverse Orte, 4. Klassen, -
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Casoja, 5a, Hochstrasser/Gubler
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Basel, 5b, Klöti/Sguaitamatti
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Kerenzerberg, 5c, Hobi/Roth
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Bern, 5d, Rossi/Pohle
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Moscia TI, 5f, Cucini/Ehrengruber
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Lissabon, 6a, Baur/Liebich
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Marseille, 6b, Sonderegger/Bürkli
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Mallorca, 6c, Wicki/Heierli
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Valencia, 6d, Crisci/Grüter
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Edinburgh, 6e, Sieber/Schaub
Mo–Fr23.09.–18.10.
Sprachaufenthalt, Bath, 4e, Ruh/Zehnder, Schaufelberger/Hobi
Mo23.09.
08:30–10:10 Rückblick auf Sozialeinsatz, 4. Klassen, Klassenlehrpersonen
Für die 4. Klassen entfällt die Lektion von 07:35 - 08:20 Uhr.

Oktober 2019

Do03.10.
13:30 Weiterbildung für alle Lehrpersonen
Unterricht bis 13:05
Fr04.10.
Politik-Podium zu den nationalen Wahlen, 13:30-15:00 Uhr, Aula, 5. und 6. Klassen
Fr04.10.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa07.–19.10.
Herbstferien
Mo–Fr21.10.–15.11.
Suchtpräventionstage (genaue Daten folgen), 2. Klassen
Mo21.10.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Do–Fr24.–25.10.
Kredittage, Rom, 5e u. L-SuS 5b , Francini/Schaufelberger
Do24.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3b, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Fr25.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3e, 3f, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Fr25.10.
16:00–17:15 Obligatorische Berufswahlveranstaltung mit dem VEHP, 6. Klassen
Mo28.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klassen 3c, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Mi30.10.
Anmeldeschluss für Freifachkurse im FS 2020, 1.-6. Klassen
Mi30.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3a, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr

November 2019

Mo04.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3d, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Di05.11.
09:25–11:15 Information über den Instrumentalunterricht, Aula, 1. Klassen
Sa–Fr09.–15.11.
Intensivwoche für alle Teilnehmenden des Freifachkurses Theater
Mo–Fr11.11.–13.12.
Profilwahlvorbereitungskurse nach speziellem Stundenplan, 2. Klassen
Sa–Sa16.–23.11.
Premiere des Freifachkurses Theater, Leitung: Christian Sonderegger, Shane Lutomirski
Weitere Vorstellungen: So 17.11., Di 19.11., Mi 20.11., Do 21.11., Dernière Fr 22.11.2019
Mo25.11.
08:00–10:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5a; genaue Details folgen
Mo25.11.
10:00–12:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5b; genaue Details folgen
Mo25.11.
13:00–15:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5f; genaue Details folgen
Di26.11.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Di26.11.
08:00–10:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klassen 5d; genaue Details folgen
Di26.11.
10:00–12:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5e; genaue Details folgen
Di26.11.
13:00–15:00 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5c; genaue Details folgen
Mi27.11.
09:25–10:10 Obligatorische Info-Veranstaltung des VSUZH, Aula, 6. Klassen

Dezember 2019

Di03.12.
Abgabe der An-/Abmeldungen für den Instrumentalunterricht, Sekretariat 203
Do05.12.
Schnuppertag für zukünftige 1.-Klässler/-innen und deren Eltern
Di10.12.
13:30 Weiterbildung für alle Lehrpersonen
Unterricht bis 13:05 Uhr
Do12.12.
TecDay für alle SchülerInnen und Lehrpersonen
Mo16.12.
Wintersporttag (morgens 1. und 2. Kl. bis 13.05 Uhr, Unterricht ab 13.10 Uhr, 3.-6. Kl. Unterricht bis 11.15 Uhr, anschliessend Sporttag
Mi18.12.
Logikmeisterschaft Details folgen
Do19.12.
Abgabe der Maturarbeiten, Sekretariat 304, 6. Klassen
Fr20.12.
Schulschluss um 15:45 Uhr
Mo–Sa23.12.2019–04.01.2020
Weihnachtsferien

Januar 2020

Mo13.01.
Rückgabe der Zeugnisse, 6. Klassen
Mo20.01.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Fr24.01.
19:00–21:30 Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen, Aula
Fr31.01.
Präsentationen Musisches Projekt, Aula. Interne Präsentation für 4. Kl.: 14.15 Uhr, öffentliche Präsentation: 19.30 Uhr, Aula. Unterrichtsschluss für die 5. Klassen: 12:10 Uhr

Februar 2020

Di04.02.
11:25–12:10 Information zum Sozialeinsatz, Aula, 3. Klassen
Mi–Do05.–06.02.
Interne Präsentation der Maturarbeiten (Unterricht 6. Klassen entfällt)
Mo–Sa10.–22.02.
Sportferien
Mo–Fr10.–14.02.
Skilager Grindelwald, 1.-6. Klassen (freiwillig)
Mo–Fr17.–21.02.
Skitourenlager im Safienal, 2.-6. Klassen (freiwillig), http://www.kshp.ch/tourenlager
Mo24.02.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan

April 2020

Do09.04.
Gründonnerstag, Schulschluss um 15.45 Uhr
Fr–Mo10.–13.04.
Ostern
Mo–Sa13.–25.04.
Frühlingsferien
Mo20.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2020

Do–Sa21.–23.05.
Auffahrtsbrücke
Mo–Fr25.–29.05.
Arbeitswoche, Casoja, 1e, von Felbert/Stutz E.
Sa–Mo30.05.–01.06.
Pfingsten

Juli 2020

Mo–Sa13.07.–15.08.
Sommerferien

Oktober 2020

Mo–Sa05.–17.10.
Herbstferien

Dezember 2020

Mo–Sa21.12.2020–02.01.2021
Weihnachtsferien

Februar 2021

Mo–Sa15.–27.02.
Sportferien

April 2021

Fr–Mo02.–05.04.
Ostern
Mo19.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht
Mo–Sa26.04.–08.05.
Frühlingsferien

Mai 2021

Do–Sa13.–15.05.
Auffahrtsbrücke
Sa–Mo22.–24.05.
Pfingsten

Juli 2021

Mo–Sa19.07.–21.08.
Sommerferien

Oktober 2021

Mo–Sa11.–23.10.
Herbstferien

Dezember 2021

Mo–Sa20.12.2021–01.01.2022
Weihnachtsferien

Februar 2022

Mo–Sa14.–26.02.
Sportferien

April 2022

Fr–Mo15.–18.04.
Ostern
Mo–Sa18.–30.04.
Frühlingsferien
Mo25.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2022

Do–Sa26.–28.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2022

Sa–Mo04.–06.06.
Pfingsten

Juli 2022

Mo–Sa18.07.–20.08.
Sommerferien