Mai 2019

Mo–Fr20.–24.05.
Arbeitswoche, Casoja, 1c, Maron/Freitag
Do23.05.
Kredittag, Life Science Learning Center, UZH, 5a, Ehrengruber
Do23.05.
Suchtpräventionstag, 1d
Mo27.05.
19:30–22:00 Elternabend zum Thema Suchtprävention , Aula, 1. Klassen
Mi29.05.
Letzter Schultag 6. Klassen, Schulschluss 12.10 Uhr
Do–Sa30.05.–01.06.
Auffahrtsbrücke

Juni 2019

Mo03.06.
Exkursion Biologie, Neeracherried, 3a, Grüter/Ebnöther
Mo03.06.
Exkursion Geographie, Greifensee, 4e, Zehnder/Grieder
Mo–Fr03.–07.06.
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Mo03.06.
12:00–13:00 Fussballchallenge HoPro - Stadelhofen
Di04.06.
Exkursion Biologie, Neeracherried, 3b, Grüter/Ebnöther
Do06.06.
Exkursion Geographie, Lötschberg-Südrampe, 4c, Benz/Hobi
Fr07.06.
14:05–17:30 Schlussveranstaltung des Projekts "Mehrsprachige Schweiz", Aula, 5. Klassen
Sa–Mo08.–10.06.
Pfingsten
Di11.06.
Exkursion Geographie, Lötschberg-Südrampe, 4b, Benz/Klöti
Do13.06.
Sommersporttag (Verschiebedatum: 18.06.2019)
Fr14.06.
19:00–21:30 Konzert der Instrumentalschüler/-innen, Aula
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 124, Klasse 3a
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 002, Klasse 3b
Mo17.06.
08:30–12:00 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 121, Klasse 3e
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 122, Klasse 3c
Mo17.06.
13:00–16:30 Prävention Sexuelle Gesundheit, Zimmer 123, Klasse 3d
Do20.06.
19:30–22:00 Informationsveranstaltung für Eltern zum Thema Hauswirtschaftskurse, Aula, 1. Klassen
Fr21.06.
Exkursion Geschichte, Innerschweiz, 3c, Zollinger
Mo–Fr24.–28.06.
Arbeitswoche, Lenzerheide-Parpan, 1e, Schaub/Todisco
Mo–Mi24.–26.06.
Mündliche Maturitätsprüfungen
Di25.06.
Exkursion Biologie, Zoologisches Museum u. Zoo Zürich, 3e, Egger
Do27.06.
Exkursion Geschichte, Bellinzona, 3b, Sguaitamatti/Pace
Do27.06.
Exkursion Biologie, Zoologisches Museum u. Zoo Zürich, 3c, Egger
Do27.06.
19:00–21:30 Konzert der Gesangsschüler/-innen, Aula

Juli 2019

Mo–Di01.–02.07.
Exkursion Geographie/+ Kredittag, Morteratschgletscher, 4a, Jablonkay/Sieber
Verschiebedatum 10./11. Juli
Di–Mi02.–03.07.
Exkursion Geschichte + Kredittag, Elsass, 3a, Sguaitamatti/Heierli
Di02.07.
Kredittag, -, 4e, Meier/Fünfschilling
Mi03.07.
16:00–19:00 Maturitätsfeier, Kirche Neumünster
Do04.07.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Fr05.07.
Letzter Schultag 5. Klassen, Schulschluss nach Stundenplan
Mi–Fr10.–12.07.
Vormatur, Prüfungen 5. bzw. 6. Prüfungsfach
Do11.07.
Kredittag, Friedrichshafen, 2e, von Felbert/Stutz I.
Do11.07.
14:05–16:30 Schlussveranstaltung Projekt "Medien und Gesellschaft", Aula, 4. Klassen
Fr12.07.
Schulschluss nach Stundenplan
Mo–Sa15.07.–17.08.
Sommerferien

August 2019

Mo19.08.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan, 2.-6. Klassen
Mo19.08.
09:00–10:00 Aufnahmefeier, Französische Kirche, 1. Klassen

September 2019

Mo02.09.
19:00–22:00 Elternabend zum Sprachaufenthalt in Bath, Klasse 4e, Mediothek
Mi04.09.
Studieninformationstag Universität Zürich/ETH Zürich, 6. Klassen
Do05.09.
19:30–22:00 Informationsabend Auslandjahr für Eltern und SchülerInnen der 3. Klassen, Aula
Mo–Fr16.09.–04.10.
Hauswirtschaftskurs, Diverse Kursorte, 2. Klassen, -
Mo–Fr16.–20.09.
Sozialeinsatz, Diverse Orte, 4. Klassen, -
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Casoja, 5a, Hochstrasser/Gubler
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Basel, 5b, Klöti/Sguaitamatti
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Kerenzerberg, 5c, Hobi/Roth
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Bern, 5d, Rossi/Pohle
Mo–Fr16.–20.09.
Arbeitswoche, Moscia TI, 5f, Cucini/Ehrengruber
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Lissabon, 6a, Baur/Liebich
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Marseille, 6b, Sonderegger/Bürkli
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Mallorca, 6c, Wicki/Heierli
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Valencia, 6d, Crisci/Grüter
Mo–Fr16.–20.09.
Studienreise, Edinburgh, 6e, Sieber/Schaub
Mo–Fr23.09.–18.10.
Sprachaufenthalt, Bath, 4e, Ruh/Zehnder, Schaufelberger/Hobi

Oktober 2019

Fr04.10.
13:30–15:00 Politik-Podium zu den nationalen Wahlen, Aula, 5. und 6. Klassen
Mo–Sa07.–19.10.
Herbstferien

Dezember 2019

Mo–Sa23.12.2019–04.01.2020
Weihnachtsferien

Februar 2020

Mo–Sa10.–22.02.
Sportferien
Mo–Fr17.–21.02.
Skitourenlager im Safienal, 2.-6. Klassen (freiwillig), http://www.kshp.ch/tourenlager

April 2020

Do09.04.
Gründonnerstag, Schulschluss um 15.45 Uhr
Fr–Mo10.–13.04.
Ostern
Mo–Sa13.–25.04.
Frühlingsferien
Mo20.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2020

Do–Sa21.–23.05.
Auffahrtsbrücke
Sa–Mo30.05.–01.06.
Pfingsten

Juli 2020

Mo–Sa13.07.–15.08.
Sommerferien

Oktober 2020

Mo–Sa05.–17.10.
Herbstferien

Dezember 2020

Mo–Sa21.12.2020–02.01.2021
Weihnachtsferien