Oktober 2019

Mi23.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1g, Mediothek, 1. Stock
Do–Fr24.–25.10.
Kredittage, Rom, 5e, Francini/Schaufelberger
Do24.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3b, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Do24.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1b, Mediothek, 1. Stock
Fr25.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3e, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Fr25.10.
16:00–17:15 Obligatorische Berufswahlveranstaltung mit dem VEHP, 6. Klassen
Mo28.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klassen 3c, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Di29.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2e
Di29.10.
Exkursion, Literaturtag Glattfelden, 2b, Aellen, erst ab 09.25 Uhr
erst ab 09.25 Uhr
Mi30.10.
Anmeldeschluss für Freifachkurse im FS 2020, 1.-6. Klassen
Mi30.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3a, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Mi30.10.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1a, Mediothek, 1. Stock
Do31.10.
Suchtpräventionstag, Klasse 2b
Do31.10.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3f, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr

November 2019

Sa02.11.
Volleyballnacht SOV
Mo04.11.
08:30–12:10 Klassengeistmorgen Klasse 3d, Regulärer Unterrichtsbeginn 13:10 Uhr
Mo04.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1d, Mediothek, 1. Stock
Di05.11.
09:25–11:15 Information über den Instrumentalunterricht, Aula, 1. Klassen
Di05.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1c, Mediothek, 1. Stock
Do07.11.
Suchtpräventionstag, Klasse 2d, 2f
Sa–Fr09.–15.11.
Intensivwoche für alle Teilnehmenden des Freifachkurses Theater
Mo–Fr11.11.–13.12.
Profilwahlvorbereitungskurse nach speziellem Stundenplan, 2. Klassen
Mo11.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1e, Mediothek, 1. Stock
Di12.11.
Suchtpräventionstag, Klasse 2a
Do14.11.
Suchtpräventionstag, Klasse 2c
Do14.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 1f, Mediothek, 1. Stock
Sa–Sa16.–23.11.
Premiere des Freifachkurses Theater, Leitung: Christian Sonderegger, Shane Lutomirski
Weitere Vorstellungen: So 17.11., Di 19.11., Mi 20.11., Do 21.11., Dernière Fr 22.11.2019
Mo18.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2b, Mediothek, 1. Stock
Do21.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2c, Mediothek, 1. Stock
Mo25.11.
07:35–10:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5a
Mo25.11.
10:30–12:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5b
Mo25.11.
13:10–15:45 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5f
Mo25.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2f, Mediothek, 1. Stock
Di26.11.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Di26.11.
07:35–10:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klassen 5d
Di26.11.
10:30–12:10 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5e
Di26.11.
12:20–15:45 Studienorientierung 5. Kl.: Besuch im BIZ, Klasse 5c
Mi27.11.
09:25–10:10 Obligatorische Info-Veranstaltung des VSUZH, Aula, 6. Klassen
Mi27.11.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2a, Mediothek, 1. Stock

Dezember 2019

Mo02.12.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2e, Mediothek, 1. Stock
Di03.12.
Abgabe der An-/Abmeldungen für den Instrumentalunterricht, Sekretariat 203
Do05.12.
Schnuppertag für zukünftige 1.-Klässler/-innen und deren Eltern
Mo09.12.
12:20–12:50 Lunch-Konzert, Aula
Mo09.12.
19:30–22:00 Elternabend Klasse 2d, Mediothek, 1. Stock
Di10.12.
13:30 Weiterbildung für alle Lehrpersonen
Unterricht bis 13:05 Uhr
Do12.12.
TecDay für alle SchülerInnen und Lehrpersonen
Mo16.12.
Wintersporttag (morgens 1. und 2. Kl. bis 13.05 Uhr, Unterricht ab 13.10 Uhr, 3.-6. Kl. Unterricht bis 11.15 Uhr, anschliessend Sporttag
Mi18.12.
Logikmeisterschaft Details folgen
Do19.12.
Abgabe der Maturarbeiten, Sekretariat 304, 6. Klassen
Do19.12.
Weihnachtsapéro SOV ab 15:00 Uhr, Terrasse
Fr20.12.
Schulschluss um 15:45 Uhr
Mo–Sa23.12.2019–04.01.2020
Weihnachtsferien

Januar 2020

Mo13.01.
Rückgabe der Zeugnisse, 6. Klassen
Mi15.01.
Skitag
Verschiebedatum 29.01.2020
Mo20.01.
Lehrerkonvent (nachmittags); Unterricht gemäss Anschlag
Fr24.01.
19:00–21:30 Konzert der Instrumental- und Gesangsschüler/-innen, Aula
Fr31.01.
Präsentationen Musisches Projekt, Aula. Interne Präsentation für 4. Kl.: 14.15 Uhr, öffentliche Präsentation: 19.30 Uhr, Aula. Unterrichtsschluss für die 5. Klassen: 12:10 Uhr

Februar 2020

Di04.02.
11:25–12:10 Information zum Sozialeinsatz, Aula, 3. Klassen
Mi–Do05.–06.02.
Interne Präsentation der Maturarbeiten (Unterricht 6. Klassen entfällt)
Mo–Sa10.–22.02.
Sportferien
Mo–Fr10.–14.02.
Skilager Grindelwald, 1.-6. Klassen (freiwillig)
Mo–Fr17.–21.02.
Skitourenlager im Safienal, 2.-6. Klassen (freiwillig), http://www.kshp.ch/tourenlager
Mo24.02.
Wiederbeginn des Unterrichts nach Stundenplan
Fr28.02.
19:30–22:00 Öffentliche Präsentation der Maturarbeiten, Aula
Sa29.02.
SOV: Liechthofdisco , 1. & 2. Klassen

März 2020

Do–Fr05.–06.03.
Besuchstage für Eltern unserer Schülerinnen und Schüler
Mo09.03.
Vormittags: Schriftliche Aufnahmeprüfungen für kommende 1. Klassen
1. Klassen schulfrei bis 13.10 Uhr, Zimmerverschiebungen beachten!
Do12.03.
20:00 1. Konzert des Freifachs Chor, Leitung Petra von Felbert
Sa 14.03.2020 um 20 Uhr, 2. Konzert des Freifachs Chor, Leitung Petra von Felbert
Fr–So27.–29.03.
2. Zeitfenster PK-Exkursionen

April 2020

Fr–Mi03.–08.04.
WTE-Woche, Details folgen, 6. Klassen, Mittwoch, 8. April bis 16.00 Uhr
Do09.04.
Gründonnerstag, Weiterbildung für Lehrpersonen; ganztags schulfrei
Fr–Mo10.–13.04.
Ostern
Mo–Sa13.–25.04.
Frühlingsferien
Mo20.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2020

Do–Sa21.–23.05.
Auffahrtsbrücke
Mo–Fr25.–29.05.
Arbeitswoche, Casoja, 1e, von Felbert/Stutz E.
Sa–Mo30.05.–01.06.
Pfingsten

Juli 2020

Mo–Sa13.07.–15.08.
Sommerferien

August 2020

Mo–Fr17.–21.08.
Arbeitswoche, Dangio TI, 2b, Müller St./Kälin
Mo–Fr24.–28.08.
Arbeitswoche, Filzbach, 2f, Aellen

Oktober 2020

Mo–Sa05.–17.10.
Herbstferien

Dezember 2020

Mo–Sa21.12.2020–02.01.2021
Weihnachtsferien

Februar 2021

Mo–Sa15.–27.02.
Sportferien

April 2021

Fr–Mo02.–05.04.
Ostern
Mo19.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht
Mo–Sa26.04.–08.05.
Frühlingsferien

Mai 2021

Do–Sa13.–15.05.
Auffahrtsbrücke
Sa–Mo22.–24.05.
Pfingsten

Juli 2021

Mo–Sa19.07.–21.08.
Sommerferien

Oktober 2021

Mo–Sa11.–23.10.
Herbstferien

Dezember 2021

Mo–Sa20.12.2021–01.01.2022
Weihnachtsferien

Februar 2022

Mo–Sa14.–26.02.
Sportferien

April 2022

Fr–Mo15.–18.04.
Ostern
Mo–Sa18.–30.04.
Frühlingsferien
Mo25.04.
Sechseläuten, Schulfrei kein Unterricht

Mai 2022

Do–Sa26.–28.05.
Auffahrtsbrücke

Juni 2022

Sa–Mo04.–06.06.
Pfingsten

Juli 2022

Mo–Sa18.07.–20.08.
Sommerferien